Cеминар на тему: «Превенция коррупции»

Cеминар на тему: «Превенция коррупции»

20.12.2023 Новости 0

        20 декабря Главным инспектором антикоррупционного комплаенса Турысовым А. совместно с Руководством был организован и проведен обучающий семинар на тему: «Превенция коррупции».   

                                        

       Целью семинара является повышение эффективности превенции и предупреждения коррупции.

       Основным спикером семинара была приглашена офицер по особо важным делам службы превенции Агентства по противодействию коррупции Полковник антикоррупционной службы Жылкышиева Жазира Жаксылыковна которая выступила с докладом на тему: «Превенция коррупции».

        Как известно, в последние годы в Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» внесены ряд существенных дополнений и изменений, о которых спикер проинформировала работников РГП «ГРС».

        Кроме того, следует напомнить, что в соответствии с Кодексом Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет с 1 января 2023 года у всех работников квазигосударственного сектора, в том числе иностранных работников и их супругов, возникают обязательства по представлению в налоговые органы ежегодной декларации об активах и обязательствах.

        В докладе Жылкышиевой Ж.Ж. прозвучали последние законодательные новации в сфере противодействия коррупции, в том числе в квазигосударственном секторе, такие как запрет на получение подарков, совместной работы близких родственников. Кроме того, она рассказала о превентивных мерах, которые должны в полной мере использоваться в Предприятиях. Это — мониторинг и внутренний анализ деятельности Предприятия на предмет выявления коррупционных рисков, которые должны проводится не реже одного раза в год силами самих работников Предприятия с участием комплаенс офицеров.

         В конце мероприятия Жылкышиева Ж.Ж. ответила на вопросы участников семинара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =